VASE ART NOUVEAU ‘MULLER FRÈRES’ EN VERRE CAMEO À DÉCOR D'ARBRES AU COUCHER DE SOLEIL, VERS 1900

Lot 448
signé 'Muller Freres Luneville' (à la base) H. 11 cm, L. 5,5 cm Muller Frères (Co.) était une entreprise de verrerie française très réputée, située à Luneville, en France. Connue pour ses créations exceptionnelles de style Art Nouveau, telles que des vases, des abat-jours et des lustres, ‘Muller Frères’ utilisaient souvent du verre superposé et coloré dans ses designs. L'atelier a été fondé en 1895 par Henri Muller et ses frères, formés par Émile Gallé. En 1910, ‘Muller Frères’ ont commencé à collaborer avec Chapelle pour produire des lampes. L'entreprise a été contrainte d'interrompre sa production en 1933 et a finalement fermé ses portes en 1936 en raison des effets néfastes de la Grande Dépression.