ALPHONSE MUCHA (1860-1939) Lot de quatre lithographies de la série 'Les heures du jour' 1899 : 'Réveil matinal', 'Midi éclatant', 'Rêves du soir' et 'Repos nocturne'

Lot 432
chaque signé et daté dans la plaque 'Mucha 99' (en bas à droite) lithographie en couleurs 107,7 x 39 cm avec cadres modernes Dans cette série, Mucha a associé des couleurs fraîches mais délicates à des motifs floraux exubérants. Chaque femme est mise en valeur par un environnement naturel qui reflète son humeur. Le tout est ensuite encadré dans un élaboré cadre ornemental rappelant une fenêtre gothique.