ALPHONSE MUCHA (1860-1939) Lot de deux lithographies de la série 'La Lune et les étoiles' - L'Étoile Polaire et La Lune

Lot 430
signé et daté 'Mucha' (chaque) lithographie en couleurs 58,4 x 22,7 cm (chaque) avec cadres modernes Dans cette série de panneaux décoratifs, Mucha a de nouveau choisi de personnifier les étoiles sous la forme de figures féminines. Cette fois-ci, cependant, il a cherché à dépasser la fonction décorative des panneaux en explorant la signification plus profonde de ses sujets. Les femmes ne sont plus confinées à des croissants et des alcôves ornés, mais flottent dans l'espace et sont illuminées par une lumière émanant de l'intérieur de la composition. Leurs poses sont méditatives et dramatiques plutôt que sensuelles. (© Mucha Trust)