FRANCOIS LAGARDE (1949-2017) Ensemble de 10 rares livres illustrés de photographies originales de François Lagarde, dont un en double et un exemplaire du célèbre colloque de Tanger.

Lot 879
9001 200
9 PUBLICATIONS, GENEVE, IMAGES NUIT BLANCHE 1) 1977. VANITAS NATURE MORTE Portfolio de 7 photographies en noir et blanc, avec au verso de chaque photographie, à l’encre, cachet du photographe, année et monogramme. Exemplaire n°10, numéro et signature ˝François Lagarde˝ au crayon. Tirage à 25 exemplaires numérotés de 1 à 25, signés par l’auteur. Portfolio 24,5 x 18,3 cm - Photographies (marges comprises) 24 x 18 cm 2) 1978. LES EVIDENTS DE DANIEL MAUROC Recueil broché à l’italienne, de 10 tirages photographiques noir et blanc. Prison de Arnheim, Village des évidents, Cimetière invalide. Exemplaire n°2, numéro et signature, à l’encre, au colophon par François Lagarde. Tirage à 10 exemplaires numérotés de 1 à 10, signés par l’auteur. 12,2 x 18,5 cm 3) 1978. SUPPOT Portfolio de 5 photographies en noir et blanc, avec au verso de chaque photographie, cachet à l’encre du photographe et année et monogramme au crayon. Exemplaire n°2, numéro et signature ˝François Lagarde˝ au crayon. Tirage à 25 exemplaires numérotés de 1 à 25, signés par l’auteur. Portfolio 25 x 19 cm - Photographies (marges comprises) 23,5 x 17,5 cm 4) 1978. PRIG’DE VUE Portfolio de 5 photographies en noir et blanc, avec au verso de chaque photographie, cachet à l’encre du photographe et année et monogramme au crayon. Couverture et notes marginales de Christian Prigent, préface en français, ˝L’mains˝ de Jean-Pierre Verheggen. Exemplaire n°2, numéroté au crayon et signé ˝François Lagarde˝, ˝C. Prigent˝ et ˝Verheggen˝. Tirage à 35 exemplaires dont 5 exemplaires de tête, numéroté de I à V, avec une oeuvre originale de Christian Pringent et 30 exemplaires numérotés de 1 à 30. Portfolio 25 x 19 cm - Photographies (marges comprises) 24 x 18 cm 5) 1978. VALERE NOVARINA. LA FUITE DE BOUCHE Portfolio de 7 photographies en noir et blanc, avec au verso de chaque photographie, au crayon, cachet du photographe, année et monogramme. Accompagné d’un texte (en français) de Gérard-Georges Lemaire ˝L’échonomie du texte˝ et de l’affiche du spectacle par Michel Rossignon. Couverture de Valère Novarina. Exemplaire n°15, numéro et signatures au crayon, ˝François Lagarde˝, ˝Gérard-Georges Lemaire˝, ˝Valère Novarina˝, ˝Michel Rossignon˝. Tirage à 35 exemplaires signés, dont 5 exemplaires de tête, numérotés de I à V, avec un dessin original de Valère Novarina et 30 exemplaires numérotés de 1 à 30. Portfolio fabriqué à l’occasion de la première représentation du spectacle mis en scène par Bernard Ballet au Nouveau Théâtre National de Marseille, Compagnie Marcel Maréchal. Portfolio 24,7 x 19 cm - Photographies (marges comprises) 24 x 18 cm - Affiche 54 x 27,5 cm 6) SOLLERS, DROLE DE NUMERO, SANS DATE [1978] Photographie originale en noir montée dans une couverture cartonnée grise. Signé au crayon par Philippe Sollers sur l’autre page de la couverture. Exemplaire n°1, numéro et signature de François Lagarde, au crayon sur la page de justificatif. Tirage à 50 exemplaires numérotés de 1 à 50, signés par l’auteur et par Philippe Solers. Portfolio et photographie 15 x 11 cm 7) SOLLERS, DROLE DE NUMERO, SANS DATE [1978] Photographie originale en noir montée dans une couverture cartonnée rouge. Signé au crayon par Philippe Sollers sur l’autre page de la couverture. Exemplaire n°2, numéro et signature de François Lagarde, au crayon sur la page de justificatif. Tirage à 50 exemplaires numérotés de 1 à 50, signés par l’auteur et par Philippe Solers. Portfolio et photographie 15 x 11 cm 8) 1979. MAURICE ROCHE. Portfolio de 5 photographies en noir et blanc, avec au verso de chaque photographie, cachet à l’encre du photographe et année et monogramme au crayon. Exemplaire n°15, numéro et signature de Maurice Roche et François Lagarde, au crayon sur la page de justificatif. Couverture de Maurice Roche. Tirage à 35 exemplaires signés par Maurice Roche et François Lagarde dont 5 exemplaires de tête, numérotés de I à V, avec un dessin original de Maurice Roche et 30 exemplaires numérotés de 1 à 30. Portfolio 24,5 x 19 cm - Photographies (marges comprises) 18 x 24 cm 9) 1979. ERNST JÜNGER Portfolio de 11 photographies en noir et blanc, avec au verso de chaque photographie, cachet à l’encre du photographe et année et monogramme au crayon. Accompagné du ciel astral d’Ernst Jünger, établi et commenté par Jacques Delord. Exemplaire n°19, numéro au crayon et signatures de Ernst Jünger, Jacques Delord et François Lagarde. Couverture dessinée par Ernst Jünger Tirage à 35 exemplaires signés, numérotés de 1 à 35. Photographies prises en marge du film, Ernst Jünger, un veilleur solitaire de Jacques Delord, réalisé par Franco Contini pour la chaîne de télévision T.F.1. Portfolio 24,5 x 19 cm - Photographies (marges comprises) 24 x 18 cm - PUBLICATION, GENEVE, ÉDITIONS OTTEZEC, 1976. 10) LE COLLOQUE DE TANGER Portfolio de 10 photographies en noir et blanc par Lagarde de William Burroughs et Brion Gysin au colloque de Tanger à Genève en septembre 1975, et de la performance du groupe ˝Plan K˝ du ˝Penny Arcade Peep Show˝ durant le colloque. Au verso de chaque photographie, cachet ˝Le colloque de Tanger˝ et monogramme du photographe à l’encre. Une page de texte de Gérard-Georges Lemaire, en français, titrée ˝Temps-Rétention˝, datée mars 1976. Une page d’achevé d’imprimer, justificatif de tirage, en anglais. Exemplaire n°16, numéro et signatures de François Lagarde, Gérard-Georges Lemaire, William Burroughs et Brion Gysin, à l’encre sur la page de justificatif. Tirage à 80 exemplaires dont 75 copies signées et numérotées de 1 à 75 et 5 copies H.C. Portfolio 31,5 x 25,5 cm - Photographies (marges comprises) 30,5 x 24 cm François Lagarde Photographe, éditeur et cinéaste français. Il crée, avec Gérard-Georges Lemaire, en 1976 les éditions “Terra Incognita” puis, en 1977, “Images Nuit Blanche” où la photographie côtoie le texte. Les tirages dépassent rarement les cinquante exemplaires et sont présentés dans des portfolios réalisés entièrement par François Lagarde lui-même.