N.H. TARDIEU (1674-1749)

Lot 870
193 eaux-fortes de la Bible reliées et lettrées en français. Bon état, reliure usée. Provenance : Collection privée, Sud de la France Nicolas-Henri Tardieu Graveur français, élève de Lepautre et de Gérard Audran, nommé graveur officiel du roi Louis XV. Son oeuvre est considérable et ses gravures de la plus haute qualité.