JULES VERNE (1828-1905) PIERRE-JULES HETZEL (1814-1886) Ensemble de 9 volumes Collection Hetzel - les voyages extraordinaires.

Lot 866
Grand in-8. Reliés. En français. Usés, état ancien. 1) "Autour de la lune" 44 dessins par Émile Bayard et A.De Neuville. Gravés par Hildibrand. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. Paris, Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage monochrome aux initiales J.V. et J.H. [Jules Verne et Jules Hetzel], dans un cercle, au centre du plat figurent le nom de l’auteur et le titre.1875-1890. Catalogue EL. in fine, annonçant les ouvrages en préparation pour l'année 1889. 1 volume. 4+180p.+catalogue 8p. 27,5 x 18,5 x 2 cm 2) "Autour de la lune" 44 dessins par Émile Bayard et A.De Neuville. Gravés par Hildibrand. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. St Cloud, Imprimerie Delin Frères. Cartonnage au steamer, macaron rouge. Couverture illustrée d’un dessin polychrome, représentant un bateau aponté le long d’une jetée, le nom de l’auteur figure sur la poupe du bateau. Sur le sol de la jetée est inscrit “Collection Hetzel”. Le titre est inscrit avec le nom de l’auteur dans une grande pastille rouge en haut à gauche. 1892-1905. 1 volume. 4+180p. 27,5 x 18,5 x 2 cm 3) “Le chemin de france suivi de gil braltar” 41 dessins par Roux et 2 cartes (Allemagne p137, Argonne p.161). Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, 1887. Édition originale. Paris, Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage aux initiales J.V. et J.H.et au centre du plat nom de l’auteur et le titre. Catalogue DX in fine, annonçant les ouvrages en préparation pour 1888. 1 volume. 4+220p.+4+catalogue 12p. 27,5 x 19 x 2 cm 4) “Aventures du capitaine hatteras au pole nord” Voyages et aventures du capitaine hatteras. Les anglais au pole nord - le desert de glace. 150 vignettes par Riou. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. Paris, Imprimerie de Gauthier-Villars. Cartonnage de percaline bleue bannière rouge avec la mention “Édition J.Hetzel”, en arc de cercle, en bas de la bannière. 1875-1877. 1 volume. 4+467p. 27,5 x 19 x 3,5 cm 5) “Aventures du capitaine hatteras au pole nord” -voyages et aventures du capitaine hatteras. Les anglais au pole nord - le desert de glace. 150 vignettes par Riou. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. Paris, Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage de percaline verte à l’obus du 1er type. Première série 1872-1874. 1 volume. 4+467p. 27,5 x 19 x 3 cm 6) “L’ecole des robinsons - le rayon-vert” - dix heures en chasse - Dessins par L.Benett, 51 et 44+1carte(p.48). Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. Paris, Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage aux deux éléphants. 1876-1890. Catalogue BC. in fine, annonçant les ouvrages en préparation pour l'année 1883. 1 volume. 8+202p. et 6+196p.+catalogue 8p. 28 x 19 x 3,5 cm 7) “Le testament d’un excentrique” 61 illustrations par George ROUX, dont 20 planches en chromotypographie, 35 vues et 2 planches dépliantes. Paris, Collection Hetzel, J.Hetzel et Cie, sans date. Edition originale. Paris, Imp. Gauthier- Villars. Cartonnage polychrome au globe doré, dos au phare. Complet de la carte dépliante des Etats-Unis d'Amérique et de la planche dépliante du noble jeu de l'Oie. Catalogue A.V. in fine, les nouveautés 1899-1900. 1 volume. 4+480p.+catalogue 8p. 28,5 x 19 x 4 cm 8) “Aventures de 3 russes er de 3 anglais dans l’afrique australe” Illustré de 53 vignettes par Ferat, gravées par Pannemakeret, une carte (Afrique Australe, itinéraire de la commission Anglo-Russe par Jules Vernes, p.133), 3 planches en chromotypographie. Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. Paris, Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage polychrome au steamer, macaron rouge. 1892-1905. 1 volume. 4+103p. 27,5 x 18,5 x 2 cm 9) “Le docteur ox” Le docteur ox. Maitre zacharius. Un drame dans les airs. Un hivernage dans les glaces. Dessins par Froelich, Théophile Schuler, Émile Bayard, A.Marie et Bertrand (Frontispice et faux titre). QUARANTIEME ASCENSION FRANÇAISE AU MONT BLANC par Paul Verne (dessins par Yon). Paris, Bibliothèque d’éducation et de récréation J.Hetzel et Cie, sans date. Édition originale. Paris, Imp. Gauthier-Villars. Cartonnage aux initiales J.V. et J.H. 1875-1890. 1 volume. VIII+211p. 27,5 x 18,5 x 1,5 cm Jules Verne French writer whose work consists, for the most part, of adventure novels evoking the scientific advances of the XIXᵉ century. Pierre-Jules Hetzel French publisher, writer, translator and politician. Made famous by his fruitful collaboration with Jules Verne. It began in 1863 with the publication of Cinq semaines en ballon (Five Weeks in a Balloon). Hetzel, a brilliant publisher and businessman, signed a twentyyear contract with the writer.