DIDIER DAURAT (1891-1969), AUTOGRAPHE Portrait photographique de Didier Daurat signé et dédicacé ‘A Claude Rispaud'

Lot 818
100150
Soyez assuré de mon souvenir reconnaissant et de la joie que je ressens d'avoir cheminé en votre compagnie sur notre voie sacrée : ‘La Ligne’ J’ai si bien senti votre émotion, votre attachement à l’enrichissement moral de l’homme tout au long de notre pèlerinage, qu’aujourd’hui, je suis heureux d’avoir … découvert un nouvel ami en votre personne/ Paris le 10/10/64’ (dans la marge) photographie en noir et blanc 35 x 35 cm circa, 40 x 35 cm totale Didier Daurat était une figure légendaire de l'Aéropostale, le ‘patron’, comme l'appelaient respectueusement les héros de la ligne France-Amérique du Sud, à l'image de Mermoz, Vachet, Antoine, Dubourdieu, Guillaumet, Reine, parmi les plus fameux aviateurs de l'époque, sans oublier Antoine de Saint-Exupéry qui s'est inspiré de lui pour le personnage principal de son roman Vol de nuit (1931).