FRANCIS DE MIOMANDRE (1880-1959) MIGUEL ÁNGEL ASTURIAS (1899-1974) "Legendes du guatemala" Manuscrit autographe de Francis de Miomandre, Paris 1930.

Lot 813bis
175 feuillets in8 bleutés, montés sur onglets, écrits sur une face à l’encre bleue. Ratures et corrections. Couvertures de papier plus fort, de même ton, avec le titre autographe, conservées. Relié en 1 volume in-8, demi chagrin à coins rouge, dos à deux fois trois forts nerfs joints, petit accroc. Sous étui. 23 x 15,8 x 4.2 cm. Bon état. Rare et important manuscrit de la traduction française par Francis de Miomandre de l'oeuvre majeure de l'écrivain guatémaltèque, prix Nobel de littérature en 1967, Miguel Angel ASTURIAS. Les manuscrits de Miguel Angel Asturias lui-même étant à la Bibliothèque Nationale de France, ce document n'en ait que plus émouvant pour le collectionneur. Les pages 130 à la fin sont un "Index alphabétique des Idiotismes et des phrases allégoriques". L'ouvrage est relié avec une lettre autographe signée, 2 pages in4. En-tête "Les arts et le livre". Émanant de l'éditeur Georges Crès adressée à Jacques Péricard, concernant la publication d'un conte dans "l'Almanach de la Famille française". Joint : Un exemplaire de l'édition française "Légendes du Guatemala", parue chez Gallimard en 1953, avec deux envois autographes signés, l'un de Francis de Miomandre et l'autre de Miguel Ángel Asturias. 18.8 x 12,2 x 2 cm. Francis de Miomandre, nom de plume de Francis Durand. Écrivain et traducteur français.