PIERRE MILLE (1864-1941), AUTOGRAPH Ensemble de deux manuscrits autographes signés.

Lot 809
1) Turquie. Manuscrit autographe signe "une femme fouettee" [1930 ?] Manuscrit fourmillant d’anecdotes sur la condition difficile de la femme en Turquie après le retour de la ville d’Andrinople à la Turquie. "Tout ce qu'on peut espérer, c'est que ce soit la majorité qui brime la minorité. Ceci n'est pas évidemment l'idéal, mais vaut encore mieux que le contraire". S'y glisse aussi une anecdote racontée par Louis Bertrand sur une représentation du Cid à Damas. 14 pages in8. En français. 20 x 15,5 cm Très bon état. 2) Manuscrit autographe signé à "Monsieur le Ministre, Monsieur le Président de France" Sans doute le discours du 13 avril 1930 à Sfax, en hommage à Paul Bourde (1851-1914), lors de l’inauguration du monument élevé en son honneur. Bourde avait formé vers 1865 "le projet de s’enfuir pour aller découvrir les sources du Nil" avec "un complice : le poète Arthur Rimbaud". Pierre Mille évoque la vie et fait l’éloge de Paul Bourde. Il termine ainsi : "Qu’il me soit permis aussi de dire qu’il fut mon maitre, que c’est lui qui m’a donné la vocation coloniale… Sans lui, je n’eusse été qu’un homme de lettres comme les autres, un homme de lettres métropolitain". 11 pages in4. En français. 23,5 x 18 cm Très bon état malgré deux rousseurs aux deux dernières pages. Pierre Mille Écrivain et journaliste français. Paul Anthelme Bourde Journaliste, dramaturge et administrateur colonial français.