PASTERNAK BORIS (1890-1960) Devyat'sot pyatyy god. [L'année 1905] 2e éd. M. ; L. : GIZ, 1930
Lot 1013
96 p. ; 17x12,5 cm. Tirage à 3000 exemplaires.
Gravures sur bois de T. Pokrovskaya. Dans la couverture illustrée de l'éditeur.
La reliure présente des éraflures et des salissures.
Boris Leonidovitch Pasternak (1890-1960) était un poète et écrivain russe, l'un des plus grands poètes du XXe siècle et lauréat du prix Nobel de littérature (1958).
Bibliography: Turchinsky. С. 415; Lesman. № 1727.