PASTERNAK BORIS (1890-1960) Devyat'sot pyatyy god. [L'année 1905] M. ; L. : GIZ, 1927

Lot 1012
100 p.Tirage à 3000 exemplaires. Dans la couverture illustrée de l'éditeur par V.O. Roskin. En bonne condition. Usure mineure sur la couverture, signature du propriétaire sur la page de titre. La première édition du recueil. Boris Leonidovitch Pasternak (1890-1960) était un poète et écrivain russe, l'un des plus grands poètes du XXe siècle et lauréat du prix Nobel de littérature (1958). Bibliographie : Turchinskiy. P. 415 ; Lesman. n° 1723 ; Rozanov. N° 3585.