YVES SAINT-LAURENT (1936-2008) Projet de robe pour Edwige Feuillère dans ‘Cher Menteur’, 1980
Lot 71
technique mixte sur papier
54,2 x 44.8 cm
Provenance :
Succession de Hector Pascual
L'Huillier & Associés, Paris, 16.10.2015, Collection Hector
Pascual : Scénographie et Costumes du XXème Siècle Des Ballets Russes A Yves Saint-Laurent, lot 160
Collection privée
Hector Pascual ( 1928-2014) né à Buenos Aires en 1908, est un peintre, scénographe et artiste surréaliste d'origine italienne. Il était particulièrement connu pour son travail de créateur de costumes de théâtre et d'opéra. Il était l'ami de Leonor Fini et surtout d'Yves St- Laurent dont il était très proche. Il a été conservateur des collections de la Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent de 1981 à 2009.