PABLO PICASSO, D'APRÈS (1881 - 1973) PORTRAITS IMAGINAIRES, 1969
Lot 65
signé dans la plaque ‘Picasso’ (au centre à gauche), numéroté au crayon ‘A 186/250’ (en bas à gauche), daté dans la plaque ‘6.2.69’ (en haut à gauche)
lithographie en couleurs
édition A 186/250, éditeur Marcel Salinas, imprimeur Harry N. Abrams, New York
64,8 x 50,3 cm
Provenance : Collection privée, États-Unis
L'oeuvre fait partie d'un ensemble de 29 lithographies ‘Imaginary Portraits’, 1969, éditeur Marcel Salinas. Il y a eu deux tirages : 250 exemplaires exécutés en France,
numérotés avec la lettre F, imprimeur Atelier Detruit et Guillard-Gourdon ; et 250 exemplaires exécutés aux États-Unis, numérotés avec la lettre A, imprimeur Harry N.
Abrams, New York.