VASILY SHUKHAEV (1887-1973) Portrait of Nikolai Okunev
Lot 235
5 0007 000
signé, inscrit et daté 'B Schoukhaeff 27/10 1933 Paris' (en bas à droite), portant l'étiquette de l'exposition 'Institute Slave de Prague' au dos de l'oeuvre
sanguine et crayon sur papier
62 x 46 cm
Exécuté en 1933
Provenance :
Nilolai Okunev, Prague
Collection privée
Exposé :
Prague, Institut Slave de Prague, Exposition de la Peinture Russe, 1935
Nikolai Okunev (1885-1949), historien de l'art et professeur d'études médiévales à l'université Charles de Prague, a quitté la Russie pour des raisons politiques. Au cours de sa carrière, il a apporté d'importantes contributions à l'art et à l’architecture russe, byzantine, médiévale et arménienne.