VASILY SHUKHAEV (1887-1973) Portrait of Nikolai Okunev

Lot 235
5 0007 000
signé, inscrit et daté 'B Schoukhaeff 27/10 1933 Paris' (en bas à droite), portant l'étiquette de l'exposition 'Institute Slave de Prague' au dos de l'oeuvre sanguine et crayon sur papier 62 x 46 cm Exécuté en 1933 Provenance : Nilolai Okunev, Prague Collection privée Exposé : Prague, Institut Slave de Prague, Exposition de la Peinture Russe, 1935 Nikolai Okunev (1885-1949), historien de l'art et professeur d'études médiévales à l'université Charles de Prague, a quitté la Russie pour des raisons politiques. Au cours de sa carrière, il a apporté d'importantes contributions à l'art et à l’architecture russe, byzantine, médiévale et arménienne.