CONSTANTIN WESTCHILOFF (1877-1945) By the sea in Normandy
Lot 189
signé, dédicacé en cyrillique et daté ‘Divnoi Cecilii
Hansen - K Westchiloff 1914’ (en bas à gauche)
aquarelle sur papier
46 x 61.9 cm
Exécuté en 1914
Provenance :
Cecilia Hansen (dédicace de l'artiste à Cecilia)
Collection privée
Cecilia Hansen (1897-1989) était une célèbre violoniste
russe et professeur de musique, dont les portraits ont
été réalisés par le célèbre artiste Ilya Repin. Constantin
Westschikoff lui a offert le présent dessin alors qu'elle
avait 17 ans et qu'elle était déjà une violoniste renommée.