ROBERT FALK (1886–1958) Maison derrière un mur, banlieue de Paris

Lot 171
140 000150 000
huile sur toile 60 x 74 cm peint en 1934 Provenance : Collection privée, Europe Littérature : D. Sarabianov, Yu. Didenko (eds), Zhivopis Roberta Falka. Polnyi katalog proizvedenii, Moscou, Galereia Elizium, 2006, p. 588, n° 832, illustré et répertorié. Exposition : Robert Falk, Tsentralnyi dom rabotnikov iskusstv, Moscou, automne 1939, n° 27; Exposition posthume, Robert Falk, Erevan, Arménie, 1965 L'authenticité de l'oeuvre a été confirmée par l'expert Yu. Chaikina. L'authenticité de l'oeuvre a également été confirmée par l'expert I. Shibanova.