ROBERT FALK (1886–1958) Maison derrière un mur, banlieue de Paris
Lot 171
140 000150 000
huile sur toile
60 x 74 cm
peint en 1934
Provenance : Collection privée, Europe
Littérature : D. Sarabianov, Yu. Didenko (eds), Zhivopis
Roberta Falka. Polnyi katalog proizvedenii, Moscou,
Galereia Elizium, 2006, p. 588, n° 832, illustré et
répertorié.
Exposition : Robert Falk, Tsentralnyi dom rabotnikov
iskusstv, Moscou, automne 1939, n° 27;
Exposition posthume, Robert Falk, Erevan, Arménie, 1965
L'authenticité de l'oeuvre a été confirmée par l'expert Yu.
Chaikina.
L'authenticité de l'oeuvre a également été confirmée par
l'expert I. Shibanova.