KONSTANTIN RUDAKOV (1891-1949) Ensemble de trois illustrations pour ‘Bel Ami’, un roman de Guy de Maupassant (1885)

Lot 161
1 2001 500
(i) signée en cyrillique et datée ‘К. Rudakov 35’, inscription en cyrillique de S. Rudakov, fils de l'artiste ‘dessin authentique pour le roman ‘Bel Ami’ de Guy de Maupassant, I confirm S. Rudakov 21/VIII/76’ (au verso), crayon sur papier, 26 x 17,5 cm (ii) inscription en cyrillique de S. Rudakov, fils de l'artiste ‘dessin authentique pour le roman ‘Bel Ami’ de Guy de Maupassant, je confirme S. Rudakov 21/VIII/76’ (au verso), crayon et mine de plomb sur papier, 26 x 17,5 cm (iii) lithographie sur papier, image 27 x 22 cm, feuille 36,2 x 30 cm exécuté vers 1935