LEON BAKST (1886-1924) Esquisse de costume pour Ida Rubinstein dans ‘Phèdre’

Lot 145
signé et daté ‘Bakst 22’ (en bas à droite) gouache, crayon et peinture dorée sur papier 47 x 29 cm Provenance : Vente aux enchères Art Nouveau et Art Déco, Beaussant-Lefèvre, Paris, 01/06/2005, L.59 Bibliographie : E. Bespalova, Bakst à Paris, Moscou, 2016 En 1909, l'écrivain et dramaturge italien Gabriele D'Annunzio présente son adaptation de la légendaire tragédie grecque ‘Phèdre’. Les costumes du ballet ont été conçus par Lev Bakst et présentés au public le 8 juin 1923 à l'Opéra de Paris. Ida Rubinstein, avec qui Bakst a travaillé à plusieurs reprises, était l'actrice principale. Cette image représente l'une des premières esquisses de costume pour le rôle principal, réalisée en 1922.