SERGEI SUDEIKIN (1882-1946) Esquisse des costumes pour l'opéra ‘Mavra’, opéra bouffe composé par Igor Stravinsky en 1922 sur un livret de Boris Kochno, d'après ‘La Petite maison dans la forêt’ d'Alexandre Pouchkine
Lot 140
signé ‘Soudeikine’ (en bas à droite)
gouache sur papier
34,2 x 76,1 cm
Provenance :
Sotheby's, Londres, The Russian sale, 26 mai 2004, lot 215.
Collection privée