GEORGY SAVITSKY (1887-1949) Picnic

Lot 134
10 00012 000
signé en cyrillique 'Savitsky 22' (en bas à gauche), inscription de l'auteur 'Picnic Petrograd G. Savitsky 1922' (au verso) huile sur toile 60 x 75 cm 1922 Georgy Savitsky était un peintre d'animaux et de batailles, fils du célèbre artiste K.A. Savitsky. En 1902-1907, il étudie à l'école d'art de Penza, puis à l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg (il obtient son diplôme en 1915 avec la récompense d'un voyage d'affaires à l'étranger). De 1918 à 1924, il est responsable de l'atelier de décoration du district militaire de Petrograd. En 1924, il s'installe à Moscou et rejoint l'Association des artistes de la Russie révolutionnaire. 1941-1945 - il travaille aux fenêtres de la TASS. Après la guerre, il devient professeur à l'Institut d'art d'État de Moscou de V. Surikov. d'État de Moscou de V. Surikov.