VICTOR BOBROV (1842—1918) Portrait of a young lady with red ribbon

Lot 126
6 0008 000
signé en cyrillique et daté ‘1867’ huile sur toile, oval, 62.3 x 52 cm Peint en 1867 Victor Alekseevich Bobrov, né à Gatobuzhe, Peterhof, dans une famille de marchands, a étudié à l'Académie des arts de Saint-Pétersbourg de 1860 à 1867. Il passe rapidement du troisième au premier rang des artistes et obtient le statut d'académicien en 1873. Son héritage artistique reflète la vie culturelle et quotidienne russe.