CARTIER ET ALFREDO SCIARROTTA POT À CIGARETTES EN ARGENT ET BOIS À DECOR 'SAMORODOK', VERS 1950

Lot 670
8001 200
Pot à cigarettes carré en argent, avec intérieur en bois à décor 'Samorodok' signé ‘Cartier Sterling’ et ‘Alfredo Sciarrotta’ H. 7.2 cm Poids brut : 163 gr Alfredo Sciarrotta (1907-1985) a créé des objets faits à la main en argent pour Cartier NY dans les années 1950