ENSEMBLE DE BOLERO, DÉBUT DES ANNÉES 1940

Lot 605
Costume du début du XXe siècle, composé d'une veste boléro en velours noir et d'une jupe à motifs de pois, avec un noeud noir contrasté. Étiquette 'Hermine 211 rue Saint Honoré Paris' Composition du tissu : jupe (nylon, velours, peut-être organzine) veste (soie, velours) Dimensions veste : Longueur 34 cm Tour 74 cm Longueur jupe : 98 cm Provenance: Famille Mavrocordato Il y a quelques imperfections telles qu'une fermeture cassée sur la jupe et quelques taches mineures