PENDULE EN LAPIZ-LAZULI ET BRONZE DORÉ PARIS, 19ÈME SIÈCLE PAIRE D'OBELISQUE EN LAPIZ-LAZULI FRANCE, 20ÈME SIÈCLE

Lot 564
8 00010 000
Pendule à l'allégorie de l'amour, figurant une jeune mère assise et son enfant Le bronze signé 'Salmson' (1823 - 1902) Le mécanisme signé 'G S Medaille d'or' daté '1867' et numéroté '1345' Cachet circulaire 'JAPY FRERES&C Grand Diplôme MEDAILLE D'HONNEUR' 59 x 39 x 20 cm Obélisques H. 46.5 cm