D'APRES MODELE DE ETIENNE MAURICE FALCONET (1716 - 1791) La Baigneuse Paris, fin du 19ème siècle

Lot 560
5 0006 000
Sculpture en marbre blanc de Carrare représentant une jeune femme allongée tenant sous son bras gauche un vase couché d'où s'écoule de l'eau signé 'Falconet' (au dos) 32 x 57 cm