UNE PAIRE DE VASES ART NOUVEAU 'MOSER' À DÉCOR DE GUIRLANDES DE FEUILLES ET DE FLEURS MARRONS, ROUGES, JAUNES, BLEUS ET DORÉES, VERS 1900

Lot 549
2 0003 000
signé en doré '1175 Moser 130' (sous la base) verre, émail, dorure H. 21,3 cm (chaque) La Cristallerie Moser est un fabricant de verre de luxe basée en République Tchèque à Carlsbad (Cristal de Bohême). Réputée pour sa fabrication de pièces décoratives en verre, les vases, cendriers, bougeoirs et verres à pied sont les pièces maitresse de ses collections. En 1873, à l'occasion de l'Exposition Internationale de Vienne, la société est récompensée pour la qualité de sa verrerie qui reste aujourd'hui encore la plus collectionnée. En 1904, un brevet est accordé à la cristallerie Moser et devient le fournisseur officiel de la Cour Impériale de l'Empereur d'Autriche.