MENAGÈRE ‘JEZLER' EN ARGENT, 104 PIÈCES

Lot 518
Poinçons : poinçon d’orfèvre, poinçon d'argent ‘800’, comprenant 104 pièces : 12 cuillères à dessert, 17,5 cm 12 cuillères, 21 cm 10 cuillères à café, 14 cm 12 cuillères à thé, 11,7 cm 12 fourchettes, 21 cm 12 fourchettes à dessert, 17,5 cm 2 cuillères à confiture, 14 cm 2 fourchettes à poisson, 17,5 cm 2 couteaux à poisson, 21 cm 1 petite louche - 16.5 cm 1 grande louche - 32 cm 12 couteaux avec manche en argent, 24.5 cm 12 couteaux à dessert avec manche en argent, 18.3 cm service à découper avec manche en argent: 1 fourchette 24 cm et 1 couteau 28 cm poids brut 5,580 gr. circa Condition: bon état général, traces d'usure JEZLER est une manufacture suisse fondée en 1822, considérée aujourd’hui par les connaisseurs comme la gardienne de l'orfèvrerie traditionnelle.