MAISON FABERGÉ PAIRE DE PIEDS DE FLÛTE À CHAMPAGNE EN ARGENT Travail d'Anders Nevalainen pour la maison FABERGÉ (actif 1876-1885), SaintPétersbourg, avant 1899.

Lot 504
Paire de flute à champagne en argent 916 millièmes (88 zolotniki), à décor central d'une pièce de 20 roubles d'époque Catherine II partiellement émaillée rouge sur fond guilloché sertie dans un entourage à motif finement ciselé de branches des lauriers enrubannées, la prise cannelée tronconique, la base à décor partiellement uni soulignée d'une frise de palmettes sur fond texturé. H. 9 cm, D. 6 cm Poids brut : 165 gr Petits chocs, orifices recevant le verre rebouchés.