SUCRIER EN ARGENT FABERGÉ DE STYLE NÉOCLASSIQUE AVEC COUVERCLE À DÉCOR DE COURONNES DE LAURIER Maison Fabergé, fournisseur de la cour de Sa Majesté Impériale, Moscou, 1908-1917

Lot 502
6001 200
Poinçons : marque d'orfèvre en cyrillique ‘K. Fabergé’ et marque du Fournisseur de la Cour de Sa Majesté sous l'aigle bicéphale ; marque ovale en argent ‘tête de femme tournée vers la droite’ et ‘84’ (en dessous et sous le couvercle). H. 11 cm, diamètre base 12 cm poids brut 459 gr. Condition : quelques marques d'oxydation à l'intérieur, la fixation du couvercle abimée