SAMOVAR- BOUILLOTTE DE VOYAGE ‘GRACHEV’ EN ARGENT AVEC BRÛLEUR ROND ET PLATEAU Maison de Grachev, Saint-Pétersbourg, 1889
Lot 501
Poinçons : poinçon d'orfèvre en cyrillique ‘GRACHEV’
(pour l’orfèvrerie active de 1866 à 1918); poinçon d’essayeur en cyrillique ‘A*F’, poinçon d'argent " 84 " et date ‘1889’ ; poinçon de maître en cyrillique ‘K.A’ pour (Kirill (Karl) F. Albrecht, 1874-1898) ; monogramme gravé sur le plateau et sur le samovar
H. du samovar 22 cm, L. 25,5 cm ; H. total avec support
33,5 cm, diamètre plateau 28,5 cm
poids total brut 3.000 gr. circa
État : bon état général, quelques marques d'oxydation et rayures