Lot 974:

LES MEMOIRES DE LA DUCHESSE DE WINDSOR (THE HEART HAS ITS REASONS) Avec envoi autographe signé “ Wallis, Duchess of Windsor”

300 500
Traduit de l’anglais par Jane Fillion. Imprimé en France, Del Duca, Les Editions Mondiales, Paris 1956. 1 vol. in-8, illustré de photographies en noir et blanc, bradel toile jaune éditeur, sous couverture éditeur, 468pp. 20 x 14 cm. Joint un carton “with the compliments of the private secretary of the duchess of Windsor”. Wallis Spencer-Simpson duchesse de WINDSOR. Epouse du prince Edouard duc de Windsor (Roi Edouard VIII d’Angleterre avant son abdication).