Lot 972:

ROMY SCHNEIDER. 1938-1982. Carte postale portrait autographe, signée 27.08.1955.

800 1 200
Avec dédicace personnelle et signature dans la marge, inscrite au verso. In-8°. 2 pages Signé et dédicacé : ”Ma chère Ingrid, avec mes meilleurs vœux, votre Romy“ Inscrit au verso : "Chère Ingrid, je suis aujourd'hui chez tante Mariandl [...] et je regrette beaucoup de ne plus pouvoir te voir. C'est dommage. Mais c'était quand même très agréable de te rencontrer à nouveau !! Romy" La photo montre Romy Schneider, avant sa grande percée dans le premier des films "Sissi", dans le film "Die Deutschmeister" réalisé par Ernst Marischka. En août 1955 - exactement au moment où Romy a signé cette carte postale - le tournage de "Sissi" a commencé. F. J. Rüdel, Filmpostkartenverlag, Hamburg-Bergedorf - No. 1361 Photo : Erma / Herzog-Fim / Czerwonski | Rüdel-Verlag.