Lot 967:

RICHARD NIXON (1913-1994) Lettre Dactylographiée Signée & enveloppe.

800 1 200
Washington 31 juillet 1956, à Samuel K. Mc CONNELL Jr Signé “Dick” 1 page petit in-4 dactylographiée, vignette et en-tête “Office of the Vice President - Washington”. Enveloppe avec sa griffe. Rédigée en anglais. Il remercie le Représentant de sa confiance et de sa loyauté. "Cher Sam, Il est difficile d'exprimer de manière adéquate dans une lettre à quel point j'ai apprécié votre beau geste de confiance et de loyauté en vous joignant à la déclaration de samedi dernier en mon nom. Comme vous pouvez l'imaginer, j'ai reçu un volume considérable de dépêches et de lettres au cours de la semaine dernière. Mais rien ne saurait signifier autant que l'expression du soutien continu de ceux que je connais le mieux, à savoir mes amis et collègues avec lesquels j'ai servi à la Chambre des représentants. Avec mes sincères salutations ...…” Richard Nixon - 37e président des États-Unis, Membre du Parti républicain. Richard Milhous Nixon, (1913 - 1994) est le trente-septième président des États-Unis d'Amérique. Il est élu pour deux mandats de quatre ans en 1969 et 1973 mais démissionne en 1974. Sa présidence est marquée par la Guerre du Viêt Nam mais, pour ses contemporains, le scandale créé par l'affaire du Watergate qui amènera sa démission reste probablement l'événement majeur. L'élection présidentielle de 1972 est la consécration de Richard Nixon.