HENRI POINCARÉ (1854-1912) Lettre Autographe Signée aux éditions Gauthier-Villars

Lot 948
S.l., [date de réception du composteur du 25 avril 1905]. 1 p.1/4 in-8. En français. “Je ne vois pas de difficulté à ce que vous donniez les fiches à la Société de mathématiques. J’ai reçu l’autre jour un compte comprenant les droits d’auteur sur Les Méthodes nouvelles de la Mécanique céleste [Paris, Gauthier-Villars, 1892-1899, 3 volumes]. Je suppose que les comptes relatifs aux ouvrages provenant de chez Naud [l’éditeur Charles Naud qui, avec Georges Carré, publia aussi Henri Poincaré], et aux Leçons de mécaniques céleste [Paris, Gauthier-Villars, 1905-1910, 4 volumes] ne seront arrêtés que fin 1905...” Un des grands mathématiciens et physiciens de l’histoire des sciences, Henri Poincaré s’illustra dans les domaines de la géométrie non euclidienne, de la mécanique céleste, de la théorie mathématique de la lumière. Par ses travaux sur les idées de Lorentz, il parvint sans le savoir à des notions qui impliquent la théorie de la relativité restreinte telle que définie par Einstein.