MOHANDAS KARAMCHAND GANDHI (1869-1948) Lettre autographe signée sur cartes postale, à son ami Behram Navroji KHAMBATTA. Juillet [19]35

Lot 935
8 00012 000
cachet encre N° 6610, au verso : adresse, timbre, cachets postaux 2 pages in-12 En gujarati. Mohandas Karamchand Gandhi, dit le Mahatma ("grande âme"), né dans une famille aisée de l’Inde, homme politique et religieux indien, Gandhi fut un guide spirituel et œuvra pour l'indépendance de l'Inde par la non-violence. Il est assassiné le 30 janvier 1948 à Delhi (Inde) par un extrémiste hindou lors d'une prière publique. Lorsque Mahatma Gandhi a été assassiné, il était déjà une légende. Il a montré au monde que des changements sociaux et politiques peuvent être obtenus non seulement par la violence et la terreur, mais aussi par l'amour et la compassion.