Lot 933:

LÉONARD TSUGOUHARU FOUJITA (1886-1968) Lettre autographe signée à son “cher ami”

500 600
S.l., 5 décembre 1957. 3/4 p. in-folio, en-tête gaufrée à son adresse parisienne “FOUJITA / 23 RUE CAMPAGNE PREMIERE / PARIS XIVe - DAN. 65-91”. En français. “J'ai bien reçu votre lettre et votre préface, et je ne sais comment vous remercier. Je suis confu[s] et très touché de votre aimable offre de manuscrit original si précieux. Vous avez vraiment travailler très durement sur mon sujet et vous avez écrit le préface si parfait et magnifique, et j'ai le grand plaisir de savoir que vous avez toujours si profonds amitiés et sympathies vers moi. Je suis venu pour vous remercier et voulez vous acceptez ce dessin si modeste pour témoigne ma profond reconnaissance. Merci, merci. Mes hommages respectueux et mon fidèle amitié...” Lettre sans doute adressée au critique d’art Guy Dornand, qui écrivit une étude sur Foujita. Elle paraîtrait en 1960, en préface à l’ouvrage d’Albert Fournier, Petits-métiers et gagne-petit, illustré d’une suite de bois gravés d’après des gouaches du peintre. Foujita travaillait à ce projet depuis la fin des années 1950.