JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974) Dessins originaux signés

Lot 930
1p.18 x 6 cm Dessin original signé ”Jean Gabriel Domergue“ en bas à droite. Nu très épuré, encre brune et plume. Au verso, une bande dessinée d’Alain Saint-Ogan. Deux dessins originaux, encre bleue, plume et lavis, avec légendes autographe, représentant un cheval, couché puis en course. Signé et daté en bas à droite ”Alain Saint-Ogan mars, 1949“ : ”Marcel, le cheval de Zig et Puce est paresseux, mais il aime le bonne musique et… pour aller écouter Pasdoc il fait comme tout le monde, il court rue des Petits-Champs…“. Joseph Charles Louis Jean Gabriel Domergue, peintre et graveur français souvent décrit comme étant ”l’inventeur de la pin-up“ en raison de ses portraits de parisiennes des années 1920 aux grands yeux et au cou élancé, est un portraitiste demandé dans les cercles aristocratiques et travaille également comme designer pour de célèbres couturiers parmi lesquels Paul Poiret et Henry Marque. En 1955, Domergue est nommé curateur du musée Jacquemart-André à Paris, puis est fait Chevalier de la Légion d’honneur et membre de l’Académie des beaux-arts. Alain Saint-Ogan, auteur de bande dessinée et illustrateur français. Figure majeure de la bande dessinée européenne, il se lance dans la bande dessinée en 1925, créant pour l'hebdomadaire familial Dimanche-Illustré, Zig et Puce (deux jeunes héros et leur compagnon Alfred le pingouin, voyageant sans cesse à travers le monde, essayant en vain d'aller en Amérique pour y faire fortune). Première série européenne importante avec un texte écrit uniquement dans des bulles qui va connaître à partir de 1927 un succès sans précédent. Aucun des nombreux autres personnages à qui il donna naissance, comme L’ours Prosper ou Monsieur Poche n'a connu une renommée comparable. Le chanteur André Pasdoc, de son vrai nom Dimitri de Salkoff, tint le cabaret parisien L’Echanson de 1948 à 1960, au 49 rue des Petits-Champs.