Lot 912:

GIUSEPPE GARIBALDI (1807-1882) Pièce signée "G. Garibaldi" Naples 14 septembre 1860

2 500 3 000
demi-page in-4. En français. Bail envoyé par Garibaldi à Dumas, le lendemain de son installation au palais de Chiatamone. “M. Alexandre Dumas est autorisé de rester d'aujourd'hui en un an, au petit Palais Chiatamone, comme Directeur des fouilles & Musées…” Garibaldi, qui venait de conquérir l'Italie du Sud, récompensa Dumas de son fervent soutien en le nommant conservateur des musées de Naples et Directeur des fouilles de Pompéi avec à sa disposition un appartement de fonction au palais de Chiatamone. Cette décision produisit un grand scandale à Naples.