LEWIS CARROLL (auteur) JOHN TENNIEL (illustrateur) Les Aventures d'Alice au pays des merveilles [et] De l'autre côté du miroir et ce qu'Alice y a trouvé. Londres, Macmillan And Co. Limited, 1932.

Lot 910
6 0008 000
8vo. 2 volumes ; toile rouge de l'éditeur avec des panneaux à trois lignes sur les côtés entourant des rondeaux picturaux sur les 4 planches, dos lettré et décoré en doré, tous les bords dorés ; pp. [xiv] + 195 + [i] ; [xvi] + 227 + [i] + [2], annonces ; avec un total de 92 belles illustrations d'après les gravures sur bois originales de Tenniel ; exemplaires propres et attrayants formant une paire convaincante, avec une douce patine d'âge, une décoloration uniforme aux dos, un léger frottement général, et un peu d'écoulement rosâtre à la marge inférieure de la page de garde de Wonderland, sinon intérieurement propre et sain. Vendu avec une lettre autographe de 3 pages, signée à l'encre par l'illustrateur John Tenniel sur papier à en-tête vergé "10, Portsdown Road, Maida Hill, W.", filigranée Parkins & Gotto, et datée du 1er avril 1901, adressée au poète et critique britannique William Cosmo Monkhouse (18 mars 1840 - 20 juillet 1901) juste 3 mois avant la mort du destinataire : "Cher Monsieur Monkhouse....". Il le remercie pour l'envoi de la monographie, qu'il qualifie d'"excellente à tous égards" (vraisemblablement un article de l'Art Journal de 1901 publié à l'annonce de la retraite de l'artiste). Cependant, Tenniel avoue ensuite "un sentiment de déception", car "trois des caricatures choisies ont été écartées, sans me consulter, pour être remplacées par les trois misérables caricatures de la défunte reine, qui ne figuraient pas du tout dans la liste des sujets". Son œuvre, déplore-t-il, est représentée "sous son plus mauvais jour, alors que l'idée et le désir étaient bien sûr de la montrer sous son meilleur jour". Il demande ensuite l'avis de Monkhouse sur cette décision qui "gâche tout à fait le livre !!!".