GERMAINE DE STAEL (1766-1817) Lettre autographe signée (au général Moncey)

Lot 907
2 5003 000
Ce mardi (octobre 1803) 1 pp. bi-feuillet in-8. Germaine de STAEL. Fille du ministre Necker, femme de lettres. Lettre de la baronne de Staël “veuve de l’ambassadeur de Suède”, souffrante, alors qu’elle subissait un arrêt d’expulsion ; elle prendra dans les jours qui suivent, le chemin de l’exil. (...) Pendant le peu d’instants que je passe ici, je souhaite d’avoir l’avantage de me présenter chez vous, général et je vous prie de me dire à quelle heure je pourrais vous voir aujourd’hui, sans vous importuner (...).