ANTONIO CANOVA (1757-1822) Lette autographe signée (au prince Borghèse)

Lot 903
6 0008 000
Dalla Studio (Rome), 12 juin 1813. 1pp. in-4. En italien. Petite tâche. Il remercie pour l'envoi de trois vases de fleurs, avec ses vœux, nouveau témoignage de sa gentillesse pour lui et de son âme incomparable. ”Ces fleurs périront un jour, mais dans mon cœur et dans mon esprit ne mourra jamais le souvenir de cette bienveillance, dont vous avez orné ma vie (...)“. Il le prie de saluer pour lui ”l'adorable Princesse“ et la comtesse. Antonio Canova, sculpteur et peintre vénitien, deviendra le sculpteur préféré de Napoléon 1er. L'artiste fit plusieurs sculptures des proches de Napoléon, dont celle de sa sœur Pauline Bonaparte-Borghèse en Vénus Victrix (1804-1808), commandée par le prince Camille Borghèse (1775-1832), mari de Pauline Bonaparte. Vénus de marbre, la princesse Pauline est représentée allongée sur un divan, simplement vêtue d'un drap recouvrant ses jambes. Sa pose en tant que “Venus Victrix” fait référence à la Rome antique, la déesse Vénus victorieuse ou amenant la victoire, célébrée notamment par le consul et général romain Pompée pour fêter l'un de ses succès militaires, parce qu’il la croyait à l’origine de sa réussite et de ses victoires. Surnommée la Vénus Borghèse cette sculpture est exposée à Rome à la Galleria Borghese.