Lot 78:
1 000 2 000

JOSIP PINTARIC PUCO (XX CENTURY) L'observateur

signé et daté "Pintarić Puco 1981" (en bas à droite) huile sur toile 55x39cm Josip Pintaric Puco est né le 19 mars 1927 à Mala (Nova Gradiska) en Croatie, dans une famille de dix enfants. Initialement graveur sur bois, il a commencé à peindre sur verre en 1960 et utilise la peinture à l’huile en 1962. Peintre et musicien de grand talent, il ne se souciait guère de la renommée mondiale, il se définissait comme un peintre sur toile amateur. Après la première exposition personnelle à Nova Gradiska en 1963, il a exposé régulièrement, en solo et en groupe, dans de nombreuses villes de Croatie, de l’ex-Yougoslavie et du monde. Dans ses toiles, ses peintures grand format, aujourd’hui dans les galeries et les musées du monde entier, de Sydney à New York, l’artiste naïf décrit sa région, sa Mala et la Slavonie, qu’il adorait. Traite de sujets simples comme la nature et les coutumes de la vie paysanne, soignant le dessin dans les moindres détails, l’ensemble de la représentation est le résultat d’un système complexe de lignes, d’arabesques. La couleur joue également son rôle dans le choix des douces teintes opalescentes. Il est considéré comme l’un des représentants majeurs de l’art naïf croate.