Lot 27:
190 000 210 000

BERNARD BUFFET (1928 – 1999) Marée basse

signé et daté 'Bernard Buffet 67' (en haut au milieu) huile sur toile 54 x 81 cm Certificat d’authenticité de Céline Levy, Galerie Maurice Garnier/ Fonds de Dotation Bernard Buffet, Paris le 23 juin 2018 Bernard Buffet, peintre, lithographe, dessinateur français de génie très précoce, figure sans réserve parmi les plus grands artistes français figuratifs de l’époque d’après-guerre. Artiste expressionniste, composant aussi bien des personnages que des figures, nus, animaux, paysages, intérieurs, natures mortes, fleurs, aquarelliste, c’est également un peintre de décors et un illustrateur. Il commence à peindre et dessiner dès l’âge de dix ans. A l’âge de quinze ans, Buffet passe avec succès le concours à l’entrée de l’École des beaux-arts de Paris et y intègre l’atelier du peintre Eugène Narbonne. En 1946, il débute au “Salon des moins de trente ans“ à la Galerie des beaux-arts avec un autoportrait. L’année suivante il expose “L’Homme accoudé“ au Salon des indépendants. La personnalité de Buffet va se révéler en 1947 avec ses premiers personnages anguleux qui le classeront dans la mouvance expressionniste misérabiliste de Francis Gruber et de Georges Rouault. Artiste en difficulté, Buffet est soutenu par un marchand d’art, Emmanuel David, en 1948, lequel fut véritablement à l’origine de sa carrière internationale avec une première exposition à la Galerie Drouant-David.