Lot 100:
300 400

MICHèLE MORGAN (1920-2016) Composition 94

signé indistinctement (en bas à droite) techniques mixtes sur papier 26 x 35 cm Simone Roussel, dite Michèle Morgan, actrice française, a tourné dans plus de soixante-dix films des années 1930 aux années 1980 et réalisé quelque sept cents dessins et peintures. À partir des années 1970, elle se fait plus discrète à l'écran et se consacre essentiellement à la peinture (gouaches, collages, huiles). Michèle Morgan annonce la fin de sa carrière d’actrice en janvier 2001. A Hollywood, où elle habite de 1942 à 1946, elle faisait des portraits de son entourage. C’est durant cette période qu’elle rencontre le peintre franco-polonais Moïse Kisling. En 1942, Kisling fait son portrait. Tout en posant pour lui, elle le regarde faire avec beaucoup d’intérêt. Il ne lui a pas donner de leçons à proprement parler, mais elle a été inspirée... Elle fréquente ensuite l'académie de peinture de Los Angeles.