Lot 592:
7 000 9 000

IMPORTANTE VASQUE À POISSON EN PORCELAINE, CHINE, 19ème siècle

Grande vasque à poisson en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée parmi les nuages sur fond jaune. Une frise de flots tumultueux proche de la base et une frise de grecque autour du col. diamètre en haut 52 cm, hauteur 46.5 cm, diamètre en bas 33 cm