Lot 590:
2 000 2 500

EMILE GALLÉ (1846–1904) PAIRE DE CANDELABRES AUX LIONS HÉRALDIQUES À DÉCOR JAPONISANT STYLE IMARI SUPPORTANT CINQ BRAS DE LUMIERES EN BRONZE, fin 19ème siècle

signé ‘E Gallé Nancy’, monogramme ‘E G’ séparé de la croix de Lorraine (sur la base) faïence, bronze H. 41 cm, H. totale 56 cm fin 19ème siècle Condition : légers éclats d’émail, fissure visible (collée) sur la patte d’un des lions