Lot 544:
8 000 10 000

TETARD FRERES MENAGÈRE EN ARGENT, 146 pièces

signé ‘TETARD FRes Paris’, poinçon : Minerve tourné à droite, poinçon du maître orfèvre: marmite avec lettres ‘TFres’ 146 pièces présentées dans un coffre en bois, à 3 tiroirs gainés de cuir et de velours beige : 16 cuillères à potage - 1,632 gr., L. 21 cm 16 couteaux à viande - 1,536 gr., L 24.5 cm 16 couteaux à poisson - 1,168 gr., L 20.5 cm 16 couteaux à dessert - 1,041 gr., L 20,5 cm 16 cuillères à thé - 712 gr., 15.5 cm 1 pelle à tarte - 121 gr., 25 cm 16 fourchettes - 1,510 gr., 21 cm 16 fourchettes à poisson - 919 gr., 17.5 cm 16 fourchettes à dessert - 1,000 gr., 18.5 cm 16 cuillères à entremets - 1,125 gr., 18.5 cm 1 louche - 232 gr., 31 cm poids total - 10,995 gr. Condition: excellente état général, légers signes d’usure, quelques taches d’oxydation