Lot 523:
2 500 3 000

HERMÈS SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES ‘TOUCANS’, 117 pièces

inscription : Hermès Porcelaine Limoges/made in France (au dos) ; inscription : « Toucans » décor original crée dans nos ateliers (au dos des assiettes) 57 pièces : 8 grandes assiettes plates D 25.5 cm 6 assiettes creuses D 19.5 cm 2 assiettes plates D 22 cm 8 assiettes à dessert D 19 cm 6 tasses à thé 6 sous-tasses à thé 6 tasses à café 6 sous-tasses à café 4 coquetiers 1 théière 1 pot à lait 1 sucrier avec couvercle 1 grand plait de service 29.1 x 12.4 cm 1 saladier H. 24 cm HERMÈS SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES QUATRE COULEURS, 40 pièces inscription : Hermès Porcelaine Limoges/made in France (au dos) ; inscription : « Toucans » décor original crée dans nos ateliers (au dos des assiettes), Hermès (sur le bord des assiettes) 40 pièces : 4 grandes assiettes plates 4 assiettes plates moyennes 4 assiettes plates petites 8 assiettes à entremets 8 assiettes à dessert 4 tasses à thé 4 sous-tasses à thé 4 coquetiers HERMÈS SERVICE DE TABLE EN FAÏENCE DE MOUSTIERS A DECOR DE TOUCANS, 20 pièces inscription : Hermès/ Moustiers / made in France (au dos) 20 pièces: 4 grands gobelets 2 grandes tasses 2 sous-tasses 4 grands bols 1 centre de table ovale surmonté d’un toucan sculpté 1 seau à champagne H. 20 cm 3 dessous de plat (dont 1 grand rectangulaire) 1 coupelle ronde avec un toucan sculpté 1 salière 1 porte-couteau SERVIETTES DE TABLE, SETS DE TABLES ET UNE NAPPE EN LIN BLANC AVEC MOTIF ‘TOUCAN’ (240 x 160 cm) Condition : très bon état général, une tasse fêlée, quelques légers éclats sur le 1 centre de table ovale