Lot 515:
6 000 8 000

MANUFACTURE DE PORCELAINE HEREND SERVICE DE TABLE À DÉCOR DE PAPILLONS ET DE FLEURS, 90 pièces

inscription : «HEREND HUNGARY»/ «Handpainted» et numérotée «724» (au dos) 90 pièces : 24 assiettes plates D. 26 cm 6 assiettes plates D. 25 cm 18 assiettes creuses D. 24 cm 6 assiettes à dessert 8 plats différents (D. 32 cm, 30 cm, 27 cm, 25.5 cm, 42.5 x 32.5 cm, 38.5 x 28 cm, 37 x 28 cm, 27 x 24 cm) 2 plats triangulaires 24x 24x24 cm 1 plat en forme de feuille 19.5 x 20 cm 1 cafetière H. 25.5 cm 1 pot à lait H. 9 cm 1 sucrier avec couvercle 9 x 9.5 cm 6 tasses à thé D. 9 cm 6 sous-tasses à thé D. 14 cm 1 bonbonnière avec couvercle 1 vase H. 20 x 10 cm 1 salières et 1 poivrière 2 soupières 19 x 19 cm et 19 x 26 cm 2 saucières23.5 12.5 cm 1 toaster 11.5 11 8 cm 1 ravier creux 9.5 x 3 cm ‘Herend’, manufacture hongroise de porcelaine basée dans la ville éponyme de Herend, et fondée en 1826, est spécialisée dans la porcelaine de luxe peinte et dorée à la main. Elle est devenue au milieu du 19ème siècle fournisseur de la dynastie des Habsbourgs et de l’aristocratie européenne.