Lot 81:
ERTÉ (ROMAIN DE TIRTOFF) (1892-1990) Projet d’illustration: Naissance de l’Odyssée, 7 drawings. 1932
gouache, whitewash and pencil on paper signed ‘Erté’ (lower right) and titled, inscribed, and dated in pencil (on reverse) The inscriptions on the reverse are quotes from the book Naissance de l’Odyssée (The Birth of the Odyssey) by Jean Giono (1895-1970) published in 1930. drawings: 11 x 7.5cm Executed in 1932 Provenance: Private collection, Italy Projet d’illustration Naissance de l’Odyssée (pag. 18) «Le retour d’île en île ! N’était-ce pas plutôt de femme en femme ?» II : 5 Avril 1932 Projet d’illustration Naissance de l’Odyssée (page 90) «Cette nuit fut une dure nuit pour Ulysse.» III : 5 Avril 1932 Projet d’illustration Naissance de l’Odyssé (pag. 225) «Il est encore plus fort qu’on ne dit. Il est devenu tout à coup très grand, très beau, avec des muscles. Il y a sûrement du dieu la dessous.» IV : 5 Avril 1932 Projet d’illustration Naissance de l’Odyssée (pages 259-60) «Il se sentait embarqué sur le fragile bois de la cannette, il entendait siffler au-dessus de lui la tête énorme de la scabieuse. Des phrases montaient à ses lèvres toutes prêtes pour les [mé]rites futurs et déjà le Cyclope a repris un rocher bien plus gros. Il le fait tournoyer, le jette en y mettant toute sa force.» V : 5 Avril 1932 Projet d’illustration Naissance de l’Odyssée (pag.59) «La phase entra dans la chair d’Ulysse ; il ne sut pas si elle avait suivi le canal habituel de l’oreille ou si elle s’était ouvert un passage brutal à travers sa poitrine.» VI : 5 Avril 1932 Projet d’illustration Naissance de l’Odyssée (page 172) «Cette [mosche?] vélivole avait démarré en lui les fantômes de tartanes et de balancelles dont il était plein ; elle avait fondu Pénélope et les carènes gémissantes en un seul être qui tenait de la mel et de la femme et d’autant plus désirable.» VII : 5 Avril 1932 Projet d’illustration Naissance de l’Odyssée (pag. 76) «Il vit les aventures magiques étalées devant lui.» The inscriptions on the reverse are quotes from the book Naissance de l’Odyssée (The Birth of the Odyssey) by Jean Giono (1895-1970) published in 1930. drawings: 11 x 7.5cm Executed in 1932 Provenance: Private collection, Italy